Stagione 2001 2018-01-13T13:42:16+00:00

Archivio delle stagioni – 9. Una sala per Tondelli – 2001

La nona stagione assume una nuova struttura: l’inizio del programma viene posticipato a gennaio e il cartellone prende respiro annuale (gennaio-dicembre 2001). Inoltre, si concentra sul consolidamento della nuova sede, di cui viene inaugurata la seconda sala, intitolata a Pier Vittorio Tondelli.

Per il secondo anno si tiene il progetto di residenze artistiche P.I.E.R.C.E. con quattro formazioni artistiche della regione. Inoltre, anche questa estate si tiene il festival Vita nel parco, a cavallo tra luglio e agosto (terza edizione), a cui si aggiunge Parcoscenico, una domenica primaverile di giochi e spettacoli per bambini nel parco, con teatro, mostre, biciclettate e pesca di beneficienza.

Durante tutto l’anno viene realizzato il progetto artistico Ritratti estranei di Fulvia Spizzo, a cura di Paola Bristot (con catalogo cartaceo): una serie di 11 esposizioni di opere pittoriche e videoarte in concomitanza con altrettanti spettacoli.

Sul fronte produttivo, Andrea Adriatico dirige 6., uno spettacolo che “contiene” un altro spettacolo: Le quattro gemelle di Copi, mentre prosegue la serie Automobili sulla linea dell’ombra con la realizzazione del mediometraggio L’auto del silenzio.

Artisti e spettacoli

Stagione

Théâtre de la Mezzanine (F), Trésor public, prima nazionale
Wee (N), A sudden, unexpected faint, prima nazionale
Yvette Bozsik (H), Double Trouble, prima nazionale
Teatri di Vita, 6., uno spettacolo di Andrea Adriatico, prima nazionale
Teatri di Vita, L’auto delle spose, uno spettacolo di Andrea Adriatico
Tetine (BRA), Música de amor, prima nazionale
Dramo (VEN), La Divina Comedia, prima nazionale
deGater’87 (D), Die Welt ist Rund, prima nazionale
Thor (B), Cyberchrist / Pin Up, prima nazionale
Matarile Teatro (E), The Queen is Dead, prima nazionale
Isabella Carloni, Kirke
KOKOSCHKAteatri – Maurizio Rinaldelli Uncinetti, Boxe
Nutrimenti Terrestri – Francesca Mazza, Scolpita dal tempo
Aline Nari, Stanze, prima nazionale
Company Blu, Auto/critico
Compagnia XE, Appunti furibondi
Aterballetto, Lessons Demonstration

 

Arte

Fulvia Spizzo, Ritratti estranei

Progetto PIERCE

Laminarie, Eudemonica, prima nazionale
Infidi Lumi, I masnadieri, prima nazionale
Zekkini e Talon, Le budella di Marinetti (e il fegato di De Sade), anteprima
Deicalciteatro, lombrosoamleto

Parcoscenico

TCP Tanti Cosi Progetti, Un castello di carta

Festival Vita nel Parco

Infidi Lumi, Maria Stuarda, prima nazionale
Aline Nari, Stanze
Aline Nari, Danze minute
Akròama, La casa della madre
Chille de la Balanza, Il tempo è scorso, si è addensato, è scorso
Alessandro Fullin e Clelia Sedda, Gengis Khan, o Il Problema del Tartaro
Luca Tura, Museo della caccia e della natura (installazione d’arte creata per il festival)
Stefano Tassinari, didattica
Francesca Breschi, didattica

PRECEDENTE
SUCCESSIVA