cuore di palestina film festival

11 luglio giovedì – ore 21.30

Paradise now

Paradise now

film di Hany Abu-Assad (Palestina-Francia-Germania-Olanda-Israele, 2005)
con Kais Nashif, Ali Suliman, Lubna Azabal, Mohammad Bustami, Amer Hlehel, Hiam Abbass
nomination ai Premi Oscar come miglior film straniero

film in italiano

INGRESSO GRATUITO FINO A ESAURIMENTO POSTI

approfondisci

12 luglio venerdì – ore 22.30

Water

Water

un film israelo-palestinese di Nir Sa’ar, Maya Sarfaty, Mohammad Fuad, Yona Rozenkier, Mohammad Bakri, Ahmad Bargouthi, Pini Tavger, Tal Haring (Israele 2012)
con Ismael Ismael, Mohamed Abo-Lil, Shimrit Lustig, Tomer Shoov, Suhel Haddad, Yona Rozenkier, Amitai Ashkenazi, Yoel Rozenkier, Miriam Zohar, Saleh Bakri, Ziad Bakri, Mohammed Bakri, Aharon Almog, Yedidia Vital, Hila Vidor, Mickey Leon, Bar Sade, Shady Srour
film di apertura alla Settimana della Critica alla Mostra del Cinema di Venezia

film sottotitolato in italiano

approfondisci

13 luglio sabato – ore 22.30

5 broken cameras

5 broken cameras

film di Emad Burnat, Guy Davidi (Palestina-Israele-Francia-Olanda, 2011)
con Emad Burnat, Soraya Burnat, Gibreel Burnat, Bassem Abu-Rahma, Adeeb Abu-Rahma, Ashraf Abu-Rahma
nomination ai Premi Oscar come miglior documentario;
premiato al Jerusalem Film Festival, al Sundance Film Festival e al Pusan Film Festival

film sottotitolato in italiano

approfondisci

14 luglio domenica – ore 22.30

Sete (Atash)

Sete (Atash)

“Sete (Atash)”

film di Tawfik Abu Wael (Palestina-Israele, 2004)
con Hussein Yassin Mahajne, Amal Bweerat, Ruba Blal, Jamila Abu Hussein, Ahamed Abed Elrani
premio Fipresci al Festival di Cannes; premiato inoltre al Jerusalem Film Festival, alla Biennale di Cinema Arabo di Parigi e dall’Israel Film Academy

film sottotitolato in italiano

approfondisci

18 luglio giovedì – ore 21.30

Intervento divino

Intervento divino

“Intervento divino”
film di Elia Suleiman (Palestina-Francia-Marocco-Germania, 2002)
con Elia Suleiman, Manal Khader, George Ibrahim, Amer Daher, Jamel Daher, Lufuf Nuweiser, Read Masarweh, Bassem Loulou, Salvia Nakkara, Naaman Jarjoura
premio della Giuria e premio Fipresci al Festival di Cannes;
premiato anche agli European Film Awards, al Chicago Film Festival e al Cinemanila Film Festival

film in italiano

INGRESSO GRATUITO FINO A ESAURIMENTO POSTI

approfondisci

19 luglio venerdì – ore 21.30

Il tempo che ci rimane

Il tempo che ci rimane

“Il tempo che ci rimane”
film di Elia Suleiman (Regno Unito-Italia-Belgio-Francia, 2009)
con Elia Suleiman, Saleh Bakri, Samar Qudha Tanus, Shafika Bajjali, Tarek Qubti, Zuhair Abu Hanna, Ayman Espanioli, Bilal Zidani, Leila Mouammar, Yasmine Haj
premiato al Mar del Plata Film Festival; nomination per la Palma d’Oro al Festival di Cannes

film in italiano

approfondisci

20 luglio sabato – ore 22.30

Man without a cell phone

Man without a cell phone

“Man without a cell phone”
film di Sameh Zoabi (Palestina-Belgio-Israele-Francia, 2010)
con Razi Shawahdeh, Loai Nofi, Bassem Loulou, Naela Zarqawy, Saana Shawahdeh, Maisa Abd Elhadi, Ayman Nahas
premio come miglior regia al Montpellier Mediterranean Film Festival

film sottotitolato in italiano

approfondisci

21 luglio domenica – ore 22.30

Fix ME

Fix ME

“Fix ME”
film di Raed Andoni (Palestina-Francia-Svizzera, 2009)
con Raed Andoni, Nasri Qumsia, Fathi Flefel, Yousra Andoni, Majd Andoni, Issam Andoni, Ramez Andoni
premio “Human Rights Award” al Buenos Aires International Festival of Independent Cinema;
nomination al Sindance Film Festival

film sottotitolato in italiano

approfondisci

25 luglio giovedì – ore 21.30

The invisible men

The invisible men

“The invisible men”
film documentario di Yariv Mozer (Israele-Olanda 2012)
prima mondiale all’Amnesty International Film Festival (L’Aia)
premiato ai festival San Francisco International Lesbian & Gay Film Festival, Doc Aviv, Frameline, Reel Independent Film Extravaganza, San Diego Film Festival

film sottotitolato in italiano

approfondisci

26 luglio venerdì – ore 22.30

Jerusalem bride – La sposa di Gerusalemme

Jerusalem bride – La sposa di Gerusalemme

“Jerusalem bride – La sposa di Gerusalemme”
film di Sahera Dirbas (Palestina, 2010)
con Riham Abu Gosh, Baha Sous, Amar Hanini, Jalal Dwick, Rajaee Sandouka, Anahid Abu Rmeileh, Nibal Malshi

film sottotitolato in italiano

approfondisci

27 luglio sabato – ore 22.30

Ticket to Jerusalem

Ticket to Jerusalem

“Ticket to Jerusalem”
film di Rashid Masharawi (Palestina-Olanda-Francia-Australia, 2002)
con Gassan Abbas, Areen Omari, George Ibrahim, Reem Ilo, Imad Farageen, Naja Abu al-Hejah
premiato al Cairo International Film Festival e all’Amiens Interantional Film Festival

film sottotitolato in italiano

approfondisci

28 luglio domenica – ore 22.30

Laila’s birthday

Laila’s birthday

“Laila’s birthday”
film di Rashid Masharawi (Palestina-Tunisia-Olanda, 2008)
con Mohammed Bakri, Areen Omari, Nour Zoubi, Housam Abu Aishe, Valantina Abu Aq’ssah, Najah Abu El Heija, Ahmad Abu Sal’oum
premiato al St. Louis Film Festival, al Singapore Film Festival e al Fajr Film Festival

film sottotitolato in italiano

approfondisci