.gli artisti ospitati in passato a.
Teatri di Vita




Le prime sette stagioni a Teatri di Vita




Monica Francia

Stagione 1992/93 (direzione artistica di Andrea Adriatico)

Schegge di gioventù, rassegna di giovani artisti al loro debutto.
Prima Vera a cura di Antonio Attisani: Famiglia Sfuggita, Giorgio Fabbris/Teatro Out Off, Infidi Lumi, Tara, Monica Francia.



Societas Raffaello Sanzio

Stagione 1993/94

Tutti partiti per la cultura: Giorgio Barberio Corsetti, Magazzini, Societas Raffaello Sanzio, Enzo Moscato, Andrea Taddei, Famiglia Sfuggita, Pasquini & Berselli, Enrica Brizzi, Virgilio Sieni, Enrica Palmieri, Monica Francia, Paola Bianchi. Giornata di studi Danza contemporanea: che fare? a cura di Elisa Vaccarino.
Il grimaldello dello stile, mostre a cura di Dario Trento: Vittoria Chierici, Andrea Massaioli, Marina Gasparini, Luca Serra, Gianluca Cosci, Gianluigi Dragoni, Karin Andersen, Balletti & Mercandelli, Luca Garai, Marco Samoré, Roberto Rizzoli, Francesco Roviello.
Clinica Musicale, concerti a cura di Giordano Montecchi: "Zappanight" con Elisa Jane Satta, Debra Kadabra, Ella Guru, Giorgio Magnanensi, Claudio Scannavini, Yahozna; Gianni Gebbia e Massimo Simonini VS Trio Montafia Armanni Talamini; Quartetto Dance VS Diamanti Neri; Giorgio Magnanensi, Claudio Scannavini e Cuoghi & Corsello VS Ensemble Michelangelo.



Stagione 1994/95

Ferite: spettacoli in anteprima assoluta di Michele Sambin (Tam Teatromusica), Romeo Castellucci (Societas Raffaello Sanzio), Monica Francia, Paola Nervi, Biagio Guerrera (Famiglia Sfuggita), Giorgio Rossi e Raffaella Giordano (Sosta Palmizi), Barbara Nativi (Laboratorio Nove), Andrea Renzi (Teatri Uniti), Aids Positive Underground Theatre (UK). Fuori stagione: Terzadecade.
III Clinica Musicale a cura di Giordano Montecchi: progetti di Roberto Paci Dalò, Giorgio Magnanensi, David Moss, con Amelia Cuni, Takumi Fukushima, Claudio Jacomucci, Federico Sanesi, Massimo Simonini, Nicola Zonca, Stefano Zorzanello, Elena Casali, Massimo Mariani, Marco Ruggeri.



Stagione 1995/96

Charnock Altri Argomenti, storie di un naufrago di confine: Aids Positive Underground Theatre (UK), Club Teatro - Riccardo Caporossi (I), Théatre Lamalif - Fadela Assous (Algeria), Francisco Camacho (P), Centre Chorégraphique National d'Orléans - Josef Nadj (F), Akademinis Dramos Teatras - Oskaras Korsunovas (LT), :riflessi - Andrea Adriatico (I), Nigel Charnock Company (UK).
Altre iniziative: mostre fotografiche di Ammar Bouras, Alfonsas Budvytis, Remigijus Treigys, Gintautas Trimakas, Snieguole Michelkeviciute; incontri con Malika Boussouf, Vytautas Landsbergis.
Riman forte (amici di versi), stagione di poesia a cura di Alessandra Berardi: Patrizia Valduga e Edoardo Sanguineti, Vivian Lamarque e Marco Barbieri, Jolanda Insana e Gabriele Frasca, Paolo Gentiluomo e Elio Pagliarani, Marcello Frixione e Riccardo Held, Ermanno Krumm e Enzo Mansueto.
Iceberg al sole, mostre di fotografia: Vincenzo Izzo, Nada Cingolani, Federico D'Orazio, Vincenzo Galardo, Federico Pagliarini, Paolo Stefani.
Isole & Iceberg, festival: Teatro Libero di Palermo, Palazzo d'Inverno, L'Effimero Meraviglioso, Teatro della Città di Catania, Monica Francia, Isabella Carloni, Teatro della Voce, Maria Grillini, Alberto Masala, Alessandra Berardi, Franco Scaldati, Alberto Bertoni, Stefano Tassinari. Il festival ha ospitato il concorso "Iceberg - Giovani artisti a Bologna".



Ea Sola

Stagione 1996/97

Spaesamenti (Caleidoscopio 1996 - Commissione Europea):
Ea Sola (Vietnam),
Yvette Bozsik (H),
:riflessi - Andrea Adriatico (I),
Galleria Toledo (I),
Théâtre du RadeauAlias Compagnie - Guilherme Botelho (CH),
Side by Side (UK),
Théâtre du Radeau (F).
Fuori stagione:
Antonio Rezza,
Théâtre-Poème (B),
Tehabana - Joel Angelino (Cuba).



Resurrectionists

Stagione 1997/98 (inizio direzione artistica di Stefano Casi)

Yvette Bozsik (H),
Emil Hrvatin (SLO),
Credo Theatre (BG),
Axe (RUS),
The Resurrectionists - Henk Schut (UK),
Marta Carrasco Karin Vyncke (B),
Centre Dramatique National Orléans-Loiret-Centre - Stéphane Braunschweig (F),
Marta Carrasco (E),
:riflessi - Andrea Adriatico (I),
Claire Dowie (UK, in collaborazione con Intercity Festival),
Judith Chernaik (UK),
The Hot Peaches (USA).



Shamans

Stagione 1998/99

Compagnie Mi-Octobre - Serge Ricci (F), Oktana Dancetheatre - Konstantinos Rigos (GR), Forced Entertainment (UK), Theater Ohne Grenzen (A), Daska (HR), Slovensko Mladinsko Gledalisce - Ivan Peternelj(SLO), The Shamans - Eva Magyar (H), Teatri di Vita - Andrea Adriatico (I), Laminarie (I), Fanny & Alexander (I), Piccolo Parallelo (I), Philippe Faure/Teatro di Rifredi (F-I), Valère Novarina e Sandro Lombardi (F-I), Joël Jouanneau (F, in collaborazione con Intercity Festival).









home